设为首页/收藏本站/联系我们/ENGLISH/日本語/韩文
信息查询:
营业时间:8:00-20:00 周日8:00-12:00 注:每天17:00以后,只复诊,不接待初诊
断奶 入园 长高 胃口 进补
腹泻 伤食 消化 消瘦 多动
尿床 口疮 哮喘 咳嗽 近视
夜啼 复感 厌食 脾胃 秋燥
上火 秋咳 食欲 肺热 口臭
发育 贴敷 心理 益智 早熟
敷脐 头发 便秘 过敏 体质
体弱 磨牙 内热 湿疹 脾虚
肠胃 睡眠 补钙 贫血 驱虫
黄发 汗多 夜惊 久咳 口水
药浴 外敷 脐疗 湿疹 鼻炎
留言列表 位置:网站首页 - 留言列表
有些人感冒时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药,以为这样更有利于治疗。殊不知这样做很容易导致某些药物成分的过量使用,造成肝功能损害等毒副作用。

  现在常用的感冒药多为复方制剂,含有多种成分针对不同的症状。

  代表药物有感康、康必得、白加黑、感冒通等。它们一般都含有类似的成分,常用成分有如下二类:

  一、解热镇痛药

  如对乙酰氨基酚,此类药物具有较好的退热和缓解头痛、关节痛的作用,常常用于感冒后头痛、全身无力,关节疼痛等症状的治疗。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷,甚至死亡。

  二、镇咳成分

  常添加具有镇咳作用的氢溴酸右美沙芬成分,肝功能不全者慎用。

  所以,感冒了推荐对症下药,吃药在“准”不在“多”。

  对于含对乙酰氨基酚的感冒药尤其如此。因为酒中乙醇进入人体后,可使体内谷胱甘肽迅速减少,致使对乙酰氨基酚生成的一些代谢产物无法与谷胱甘肽结合,而转向与肝、肾细胞结合,从而造成肝、肾组织的损伤,严重时可导致肝坏死。另外,乙醇还会增加对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激作用,严重者可引起消化道出血、溃疡。

(共有留言:0条)
暂无留言
<<<>>> 
 
【我要留言】 已有留言数:0条 
验证码: 详细内容
评论内容:
  
收缩
  • QQ咨询

  • 在线咨询
  • 与568048718谈话
  • 与2658332833谈话
  • 电话咨询

  •  5422-5322
  •  13816583045
  • 扫一扫,微信关注